Общество по защите прав потребителей
Юридическая консультация

по защите прав потребителей

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Телефон приемной:

603-45-02 Написать нам
08
Август
2019
9901
просмотров

Если отменили концерт: как вернуть деньги

Автор: Половникова Анна Вячеславовна

Современная практика организации и проведения концертов предполагает достаточно сложную систему отношений между организатором мероприятия, исполнителем и агентом по распространению билетов. До конечного потребителя содержание этих отношений обычно не доводится, но если концерт отменен, возникает вопрос: с кого же требовать возврат денег? 

Уважаемые граждане! Вы можете обратиться на горячую линию, чтобы прямо сейчас узнать, как по закону вернуть деньги за несостоявшийся концерт: 

Телефон горячей линии:

+7(812) 603-49-78

или Подайте жалобу онлайн

Права потребителя по законодательству 

Отмена концерта — это нарушение прав потребителя, полную ответственность за которое несет поставщик услуги (закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.13, п. 1 ст. 13).

Данное положение закона означает, что организатор концерта и продавец билетов могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, если возврат денег за концерт не будет выполнен в установленный законом срок (согласно ст.  22 ФЗ № 2300-1 — 10 дней со дня предъявления соответствующего требования).

Одновременно с возмещением стоимости билетов потребитель имеет право получить:

  • штраф за отказ от удовлетворения требования в добровольном порядке (ст. 13 ФЗ № 2300-1, п. 6);
  • неустойку за каждый день просрочки исполнения требования (ст. 23 ФЗ № 2300-1, п. 1);
  • возмещение за причиненный моральный ущерб (ст. 15 ФЗ № 2300-1);
  • возмещение судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Как осуществить возврат денег за концерт

Процедура восстановления нарушенного права потребителя при отмене концерта запускается выставлением претензии с описанием фактических обстоятельств инцидента и четким изложением требований (сумма ущерба, способ и сроки возмещения).

Важно: обычно на досудебной стадии определить степень ответственности организатора мероприятия и продавца билетов затруднительно, поэтому претензию целесообразно направлять в обе организации (заказным письмом с описью вложения).

По этой же причине предпочтительнее сразу обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 29 ГПК РФ, ч. 7): в ходе разбирательства, когда стороны обвинения представят доказательства отсутствия своей вины, исковое требование можно уточнить и переадресовать к виновному. Кроме этого, не облагаются государственной пошлиной

Судебная практика весьма благоприятна, так как рассматривает потребителя как экономически и юридически слабую сторону. К тому же, согласно ст. 17 ФЗ № 2300-1, п. 3, иски о защите прав потребителей освобождены от уплаты по ним госпошлины.

Дополнительные возможности истца

Обращение в суд целесообразно и с точки зрения возмещения дополнительных расходов, которые невозможно получить в претензионном порядке — например, затрат на проездные билеты и размещение в гостинице для иногородних зрителей.

Воспользуйтесь помощью профессиональных юристов — и вы гарантированно получите полную компенсацию, включая возмещение морального ущерба и дополнительных расходов:   

Опишите ниже Вашу ситуацию,
и мы обязательно Вам поможем!


    Согласие об обработке персональных данных

    Звоните по телефону горячей линии:
    + 7 (812) 603-45-02
    ИЛИ
    Подайте электронную жалобу
    Похожие материалы

    Куда жаловаться на сотового оператора

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Несмотря на то, что услуги сотовой связи...

    Куда жаловаться на автосервис, если ремонт авто сделали некачественно

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Если в автосервисе вам предоставили...

    Некачественное обучение: как вернуть деньги

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Лицо, оплатившее обучение, является...

    Как вернуть деньги за путевку

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Взаимоотношения гражданина с туроператором...

    Возврат залога за мебель

    Автор: Толстикова Дарья Константиновна В соответствии с законом «О защите...

    ×
    Поделитесь своей проблемой, и мы поможем

      Согласие об обработке персональных данных