Общество по защите прав потребителей
Юридическая консультация

по защите прав потребителей

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Телефон приемной:

603-45-02 Написать нам
13
Май
2019
3443
просмотров

Обязан ли продавец устанавливать гарантийный срок

Автор: Половникова Анна Вячеславовна

Гражданский Кодекс РФ обязывает продавцов передавать покупателям товары надлежащего качества, способные выполнять задачи, для которых изделия данного рода обычно используются, в течение некоторого разумного срока (ст. 469-470).

Но обязан ли продавец устанавливать гарантийный срок?

Бесплатная консультация в режиме онлайн — замечательная возможность получить ответ на интересующий вас вопрос, не затрачивая время на личную встречу с юристом:

Телефон горячей линии:

+7(812) 603-49-78

или Подайте жалобу онлайн

Гарантийный срок с точки зрения защиты прав потребителя

Под термином «продавец» в профильном законодательстве подразумевается организация любой организационно-правовой формы, включая ИП, взаимодействующая с потребителям в рамках договора купли-продажи товаров.

Гарантийным сроком, согласно ст.5 закона ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителя», называется период, в течение которого для потребителя в случае обнаружения дефектов в приобретенном товаре установлено право потребовать от продавца (ст. 18):

  • безвозмездного и незамедлительного устранения выявленных дефектов;
  • замены товара на такой же или аналогичный;
  • соразмерного уменьшения цены;
  • отмены исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Порядок установления срока гарантии

Порядок установления гарантийного срока регламентируется ст. 5 закона ФЗ №2300-1, согласно которой такой период могут устанавливать:

  • изготовитель/исполнитель (п.6);
  • продавец — при условии, что гарантийный срок на товар не установлен изготовителем (п. 7).

При этом как производитель, так и продавец могут принимать дополнительное обязательство по устранению недостатков, обнаруженных по истечении установленного ими гарантийного срока. Однако все эти обязательства являются добровольными.

Содержание обязательств продавца, срок их действия и порядок осуществления по ним прав потребителя определяются в рамках заключенного между потребителем и продавцом договора.

Обязательства по товарам без гарантийного срока

Если ни производитель, ни продавец не пожелали взять на себя обязательства по гарантии на товар, потребитель мало что теряет: в случае обнаружения дефектов в приобретенном товаре и при условии, что покупатель докажет их возникновение по причинам, возникшим до момента передачи товара потребителю, п. 6 ст. 18 закона ФЗ №2300-1 устанавливает обязанность для продавца/изготовителя выполнить все требования в соответствии с  п. 1 этой же статьи в течение так называемого «разумного срока» (стандартно — два года).

 

На практике продавцы нередко недобросовестно используют свое право на установление гарантийного срока, умалчивая о наличии гарантии от производителя, уменьшая гарантийный срок относительно установленного в гарантии производителя, вводя в договор неисполнимые гарантийные условия и т.п.

Хотите пользоваться всеми правами, предоставляемыми вам законом как потребителю — обращайтесь за профессиональной юридической помощью:

Опишите ниже Вашу ситуацию,
и мы обязательно Вам поможем!


    Согласие об обработке персональных данных

    Звоните по телефону горячей линии:
    + 7 (812) 603-45-02
    ИЛИ
    Подайте электронную жалобу
    Похожие материалы

    Куда обращаться если продали просроченный товар?

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Согласно Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992...

    Что делать, если вас обманули в интернет-магазине

    Автор: Половникова Анна Вячеславовна Ситуации, связанные с мошенничеством и...

    ×
    Поделитесь своей проблемой, и мы поможем

      Согласие об обработке персональных данных