Официальный сайт

общества по защите прав потребителей

в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Телефон приемной:

603-45-02 Написать нам
18
Январь
2018
686
просмотров

Подлежит ли возврату уцененный товар

  • Сезонная распродажа: зимние сапоги из натуральной кожи со скидкой 80 %!
  • Акция: две тефлоновые сковороды по цене одной!
  • Купи смартфон и получи флешку 64 Гб в подарок! Предложение действует только до конца месяца.

 

Эффектные маркетинговые ходы, подобные этим, закономерно привлекают внимание покупателей. «Хорошие сапоги, надо брать!». И мало кто задумывается о том, что с возвратом купленной вещи, если она не подойдет, могут возникнуть сложности.

Подлежит ли возврату уцененный товар?

В большинстве магазинов крайне неохотно принимают вещи, проданные по сниженной цене. А в некоторых и вовсе категорично отказывают в возврате, мотивируя тем, что покупателя предупреждали. И в самом деле, зачастую у кассы или в центре зала размещают вывески с объявлениями о том, что обмен и возврат товара с уценкой недопустим. Иногда продавцы действуют еще хитрее — требуют от покупателей поставить на чеке автограф: «ознакомлен с тем, что товар не подлежит возврату».

Справедливы ли такие запреты? Не просто несправедливы — незаконны. Всякие ограничения, ущемляющие потребителя в его правах, идут вразрез с законодательством. Ссылки на внутренние правила магазина, установленные для уцененных вещей, не имеют юридического значения. Даже когда они прописаны в виде условий в той или иной форме договора. Более того, если покупатель потерпел из-за подобной «самодеятельности» магазина убытки, нарушитель, согласно статье 16 ЗоЗПП, должен их возместить.

На каких основаниях можно вернуть уцененный товар?

Купленная по сниженной цене вещь возвращается в магазин на тех же условиях, что и обычная, приобретенная без скидки. С юридической точки зрения уцененный товар не отличается от любого другого — его обмен и возврат так же регулируются законом о защите потребительских прав.

14 дней — на обмен и возврат уцененного товара надлежащего качества

25-ая статья ЗоЗПП наделяет потребителя правом в течение 14 дней со дня покупки обменять товар на аналогичный, но другого фасона, размера или в более подходящей расцветке. Если нужного товара в магазине нет, продавец по требованию покупателя должен принять вещь обратно при условии, что она не утратила товарный вид.

Возврат товара с уценкой при обнаружении изъяна

При проявлении неисправности в период действия гарантийного срока товара покупатель может вернуть его в магазин. Об этом говорится в статье 18 ЗоЗПП. Продавец вправе проверить качество или провести экспертизу, чтобы выяснить, не по вине ли покупателя возник дефект. Если потребитель не причастен к поломке, ему обязаны вернуть деньги за бракованную вещь. В противном случае товар не примут и потребуют возмещения расходов на услуги эксперта.

Отсутствие гарантии — не препятствие для возврата товара, купленного по акции или скидке. Если неисправность проявилась не позже, чем через два года после приобретения, и покупатель уверен, что его вины в этом нет, он вправе настоять на независимой экспертизе. Ему придется самостоятельно оплатить процедуру, но если подтвердится его правота, продавец должен будет принять товар и компенсировать затраты на проверку.

Если причина уценки — дефект товара

Иногда продавцы снижают цену на изделие из-за потери товарного вида и мелких недостатков — потертостей, царапин, сколов, затяжек. Покупателю указывают на изъяны и объясняют, что именно по этой причине предоставляется скидка. В этом случае товар подлежит возврату по причине неисправности, только если в нем будет обнаружен не обозначенный при продаже дефект.

По такому же принципу происходит возврат б/у товара. Отношения между потребителем и продавцом регулируются специально разработанными «Правилами продажи отдельных видов товаров». Согласно 134 пункту раздела 18 этого документа, требования покупателя о возврате б/у товара правомерны тогда, когда продавец не указал на существующие недостатки.

Как оформить обмен или возврат товара с уценкой

Для обмена/возврата купленной вещи покупателю следует составить заявление. В нем указываются данные о товаре, детали покупки, причина, по которой вещь не подошла. К документу надо приложить кассовый чек и гарантийный талон, если они есть. При потере или отсутствии чека факт покупки могут подтвердить свидетели. С момента подачи заявления у продавца есть 3 дня, чтобы вернуть деньги за товар, и 7 — чтобы заменить его.

Как быть, если магазин отказал в возврате

Отказывая потребителю, продавец нарушает закон. В этом случае покупатель составляет письменную претензию, где излагает подробности конфликта и свои законные требования. Если в течение 10 дней реакции не последовало или продавец ответил отказом, к защите нарушенных прав следует привлечь Роспотребнадзор. По поданной жалобе инспекторы рассмотрят дело и вынесут решение. Покупатель также вправе обратиться с иском в суд — при положительном результате все судебные издержки и другие затраты возместит ответчик.

Если вам требуется грамотная юридическая поддержка, обращайтесь. Адвокаты, специализирующиеся на защите прав потребителей, подготовят претензию, жалобу, иск, соберут нужные документы и будут профессионально отстаивать ваши интересы.

 

Опишите ниже Вашу ситуацию,
и мы обязательно Вам поможем!


Согласие об обработке персональных данных
Звоните по телефону горячей линии:
+ 7 (812) 603-45-02
ИЛИ
Подайте электронную жалобу
×
Поделитесь своей проблемой, и мы поможем